Стали известны факторы риска появления раковых опухолей
Фото: pixabay.com

Стали известны факторы риска появления раковых опухолей

10.03.2021 16:50
2444

Среди основных причин, способствующих появлению злокачественных образований, выделяются наследственность и курение. Об этом сегодня заявил заместитель главного врача Пермского онкологического диспансера Антон Жигулев.

«Первый — наследственность: многое зависит от генетического материала родителей. Генетические поломки, которые мы накапливаем, могут не проявляться у нас, а у наших детей — да», — цитируют врача «Известия».


К примеру, мутация гена BRCA, провоцирующего рак молочной железы, носят мужчины, для них он не опасен, однако они могут передать мутацию своим дочерям. Вторым отягощающим фактором является курение, в том числе пассивное. По словам специалиста, табачный дым содержит вещества, которые оказывают прямое влияние на клетку человека и ее генетические параметры.

Кроме того, на проявление онкологии влияют алкоголь, малоподвижный образ жизни, переизбыток жареной пищи и острых приправ. Вирусы, хронические воспалительные и эндокринные заболевания также могут провоцировать возникновение опухолей, которые нужно своевременно лечить.

Минздрав России напоминает - курение опасно для Вашего здоровья.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA