Стали известны лучшие марки сливочного масла

26.07.2018 14:30
26314

Эксперты Роскачества провели исследование популярных марок сливочного масла. Они изучили продукцию по 68 параметрам качества и безопасности. Масло проверили на наличие кишечной палочки и сальмонеллы, токсичных элементов, пестицидов и антибиотиков.

"Все испытанные марки сливочного масла признаны полностью безопасным. Бактерий кишечной палочки, золотистого стафилококка, листерий, дрожжей и других патогенных микроорганизмов в новом исследовании выявлено не было", - сообщается в релизе от Роскачества, поступившем в iz.ru.

Кроме того, не было зафиксировано случаев фальсификации продукта растительными жирами и несоответствия заявленной массы нетто. Вместе с тем массовая доля жира в продукции (82,5%) соответствовала не у всех производителей.

В Роскачестве отметили, что лучшим маслом на российском рынке по итогам всех исследований стали 22 товара.

В частности, это масло под торговыми марками "Асеньевская ферма", "Братья Чебурашкины", "Брест-Литовск", «"Волгородские традиции", "Домик в деревне", "Карат", «"Перекресток", "Правильное масло", "Простоквашино", "Ровеньки", "Рузское", "Савушкин", "Тысяча озер", "Усадьба Ильинское", "Ферма", "Экомилк", "Экомилк традиционное", Arla Natura, Belorus export, Fine Life, Gudberg, Lattesco.

Эксперты также отметили, что самое дорогое масло в новом исследовании - по цене 143 рубля в пересчете на 100 г - оказалось качественным и безопасным, а самое дешевое (78,5 рубля за 100 г), наоборот, имеет нарушения по жирности и влаге.

В тамбовских магазинах килограмм сливочного масла по данным Тамбовстата стоит в среднем 434, 17 рублей. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA