Стали известны признаки торговли детьми
Фото: pixabay.com

Стали известны признаки торговли детьми

02.10.2020 21:00
2122
Адвокат Мария Ярмуш рассказала "Известиям" в каких случаях появление детей у одиноких отцов может считать торговлей, а в каких нет. В России разрешено использовать процедуру ЭКО. При этом воспользоваться услугой может одинокая женщина или семейная пара, рассказала Мария Ярмуш.

Однако в законе не написано, что семейная пара должна быть обязательно в официальном браке. Они могут быть просто сожителями — в гражданском браке. И тогда оба родителя вписываются в актовую запись о рождении ребенка, добавила адвокат.

Если суррогатная мать, выносившая и родившая ребенка, не является его биологической матерью, а отец, который ее нанял и заплатил деньги, является биологическим отцом ребенка — это нельзя считать торговлей детьми, считает юрист.

"Если мужчина является биологическим отцом ребенка, к нему не могут предъявляться обвинения в покупке ребенка. Это не торговля людьми. Это деторождение. Если у правоохранительных органов есть сомнения, они должны проверить, не является ли суррогатная мать биологической матерью малыша. Если да, тогда ее можно привлекать за участие в схеме купли-продажи детей. А заодно и медицинские структуры, которые поспособствовали тому, чтобы мать продала своего ребенка", — сказала Ярмуш


Если же одинокий мужчина записан отцом и воспитывает ребенка, рожденного суррогатной матерью, которому он не является биологическим отцом, то у следственных органов есть основания выяснить, на каком основании этот мужчина воспитывает чужого ему ребенка.

"Я считаю, что правоохранительным органам необходимо искать состав преступления по всем сомнительным процедурам ЭКО. Но совсем необязательно, если граждане заказали себе ребенка у суррогатной матери, то этого ребенка они купили", — заключила Мария Ярмуш.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA