Стали известны типы головной боли, требующие срочного визита к врачу
Фото: pixabay.com

Стали известны типы головной боли, требующие срочного визита к врачу

22.11.2021 14:01
2633

Головная боль может быть, как о самостоятельной проблемой организма, так и сигнализировать о более серьезных нарушениях и болезнях, в том числе смертельно опасных. Об этом врач-невролог Надежда Бояринова рассказала в интервью "Известиям".

Первичной самостоятельной головной болью считаются мигрень, головная боль напряжения и кластерная боль. Вторичная головная боль всегда свидетельствует о сбое в организме либо об отравлении — из-за неверной дозировки лекарств, алкоголя и так далее.


"Самому человеку бывает, как правило, невозможно определить причины своих головных болей, многие даже не пытаются это сделать, а просто заглушают боль различными обезболивающими средствами, что в корне является неправильным, потому что можно упустить драгоценное время для своевременной правильной диагностики заболеваний. Необходимо исключить наиболее серьезную патологию, такую как опухоль головного мозга, прогрессирующую сосудистую мозговую недостаточность с угрозой развития инсульта", — объяснила Бояринова.

Промедление в случае повторяющихся или очень сильных головных болей может привести к масштабному поражению мозга и тяжелым последствиям: от снижения концентрации внимания и памяти вплоть до клинической депрессии.

Врач также перечислила случаи, при которых головная боль требует похода к неврологу: если боли появляются несколько раз в месяц; сопровождаются тошнотой, рвотой, ухудшением зрения, нарушением речи и координации движений; носят пульсирующий либо "распирающий" характер; когда мешают человеку спать (это может говорить о повышенном внутричерепном давлении — симптоме опухоли мозга).


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA