Стало известно, как в этом году Тамбове пройдет ЕГЭ
Фото: pixabay.com

Стало известно, как в этом году Тамбове пройдет ЕГЭ

30.06.2020 17:35
3266
1153 тамбовских школьника в июле начнут сдавать ЕГЭ. О том, как сдачу единого государственного экзамена организуют в областном центре, шла речь на брифинге в администрации Тамбова.

Пандемия коронавирусной инфекции в этом году внесла коррективы в проведение государственной итоговой аттестации. 

"Особенностью этого года является то, что выпускникам 11-классов не нужно сдавать ЕГЭ для получения аттестата. Сдают экзамен только те, кто собирается поступать в высшие учебные заведения. Из 1183 выпускников не собираются поступать в высшие учебные заведения только 30 юношей и девушек, поэтому число сдающих ЕГЭ сильно не изменилось. Что касается выпускников 9-х классов, то в текущем году промежуточная аттестация учеников признается результатом ГИА и является основанием выдачи аттестата об основном общем образовании. В этом году 2710 юных тамбовчан выпускаются из 9 класса, из них аттестат с отличием получают 135 человек",- пояснил председатель комитета образования Евгений Выжимов

В соответствии с новым расписанием основной период ЕГЭ 2020 года пройдет с 29 июня (29 и 30 июня состоятся пробные экзамены) по 25 июля. Сдавать единый государственный экзамен в Тамбове выпускники будут в школах №5,22,24,33,36,гимназии №12, центре образования №13, кадетском корпусе. К проведению ЕГЭ привлечено 540 специалистов, кроме того, будут задействованы медицинские работники.

"Количество общественных наблюдателей составит 46 человек. В ходе экзамена они не будут находиться в аудиториях. Наблюдать за проведением экзамена в аудитории общественные наблюдатели будут из коридора либо удаленно из штаба пункта проведения экзамена (ППЭ)", - пояснила консультант отдела общего образования комитета образования Мария Гавриленко.

Также будет активно использоваться дистанционная форма наблюдения (онлайн-наблюдение) из региональных и федеральных ситуационных центров. В каждом ППЭ на входе будет замерять температуру бесконтактным термометром, также установят дозаторы с антисептическим средством. Как отметила Мария Гавриленко, уже разработаны графики прихода выпускников на экзамен, чтобы не допустить скопления людей.

В каждой аудитории установят оборудование для обеззараживания воздуха, а при рассадке выпускников будет соблюдаться социальная дистанция. В каждом кабинете разместят в шахматном порядке только 8 человек. Персонал, присутствующий на экзамене, также обеспечат средствами индивидуальной защиты.

Традиционно самым массовым по числу участников станет экзамен по русскому языку. В этом году его собираются сдавать более 1000 человек. Сдача будет проходить в течение двух дней: 6 и 7 июля. ЕГЭ по базовой математике в 2020 году не проводится, а профильную математику выбрали 645 школьников. На третьем месте по числу сдающих обществознание, его выбрали 610 учащихся. Популярны также физика (314 участников), биология (277), химия (259) и история (247).

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA