Стало известно, какой праздник будут отмечать тамбовчане 4 ноября
Фото: pixabay.com

Стало известно, какой праздник будут отмечать тамбовчане 4 ноября

01.11.2021 23:00
3499
На текущей неделе в России будет отмечаться День народного единства. Это один из самых молодых праздников в стране. Впервые он отмечался в 2005 году. Он приурочен к событиям 1612 года, когда народное ополчение во главе с купцом Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским штурмом взяло сначала Китай-город, а затем и Кремль. Чуть позже гарнизон Речи Посполитой сдался.

В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю). В XX и XXI веках дню 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата — 22 октября по юлианскому календарю, или 4 ноября по григорианскому календарю — и выбрана в качестве дня государственного праздника.

Тем не менее, до сих пор многие россияне затрудняются ответить, что именно празднуется 4 ноября. Сказывается и близость к этому дню ушедшего в небытие другого привычного старшему поколению праздника – Дню Великой Октябрьской социалистической революции, с 1996 года отмечающегося как День согласия и примирения.

Поэтому редакция ИА «Онлайн Тамбов.ру» решила провести опрос – что же тамбовчане будут отмечать 4 ноября и будут ли отмечать вообще. В опросе, который стартовал 25 октября и продолжился до 1 ноября, приняли участие 866 человек.

Несмотря на официальный статус государственного праздника, 16% респондентов будут работать. Для 21% тамбовчан это просто выходной день. День народного единства отметят 11% опрошенных, а День Казанской иконы Божией Матери 31% - и это самый популярный ответ. 15% респондентов заявили, что экс-советский праздник им ближе и они будут отмечать его. И 6% от числа проголосовавших отметят «праздник какой-то».


На сайте ИА «Онлайн Тамбов.ру» размещен новый опрос. В первую субботу ноября в России отмечается Всемирный день мужчин. Поэтому редакция решила узнать - каким должен быть настоящий мужчина. Голосование продлится ближайшую неделю.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA