Стало известно, куда легче всего устроиться без опыта работы

05.09.2019 10:00
1656
Куда легче пойти работать выпускнику без опыта работы? Ответ дали в компании Superjob. Специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы провели опрос среди представителей 700 российских компаний из всех округов России, пишут "Известия".

Стало известно, что 65% работодателей готовы принять на работу выпускников без опыта работы, и лишь 23% не предоставляют рабочие места недавним студентам. Каждая восьмая компания готова принять на работу инженеров без опыта, а каждая десятая - ассистентов основных специалистов.

В 9% российских компаний берут без опыта работы на должности менеджера по продажам или специалиста по работе с клиентами. Шесть процентов работодателей готовы предоставить места специалистам в области IT или учителям.

Еще 5% готовы трудоустроить выпускников на любые начальные позиции, а 4% берут без опыта операторов call-центра и администраторов. 3% вакансий открыты для начинающих юристов и поваров, и 2% работодателей готовы взять без опыта бухгалтеров, фармацевтов, водителей и экономистов.

Среди других позиций, на которые готовы брать молодых специалистов без опыта - менеджер по персоналу, страховой агент, интервьюер, стилист, промоутер, PR-менеджер, журналист, маркетолог и инструктор.

В прошлом году вчерашних студентов могли трудоустроить 68% работодателей, а самый высокий процент наблюдался в 2013 году - 72%. Меньше всего хотели взять выпускников без опыта в 2009 году - всего 54% работодателей.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA