Становится больше мяса

30.04.2010 13:08
4388
30 апреля в Тамбове состоялся брифинг для журналистов, где рассказали о том, как идет сев, сколько мяса, молока и яиц произведено в первом квартале текущего года. По словам начальника областного управления сельского хозяйства Сергея Воропаева, в этом году при формировании структуры посевных площадей предпочтение отдано зерну, кукурузе и зернобобовым. Посевы сахарной свеклы увеличатся на 28 тысяч гектар по сравнению с прошлым годом. Значительные площади отведены под подсолнечник и рапс.
В хозяйствах семи районов начали сеять сою. Планируется расширить площади под картофель и овощи. Всего крестьяне в этом году засеют 1,5 миллиона гектаров.
Темпы сева в этом году намного выше. Так, семена сахарной свеклы уложены в почву на площади 84 тысяч гектар (82% от запланированных площадей). Ранние зерновые культуры посеяны на площади 331 тысячи гектар (выполненный объем работ - 74%). Первыми сев ранних зерновых завершили в Жердевском, Мучкапском, Ржаксинском и Токаревском районах.
По итогам первого квартала текущего года тамбовские аграрии произвели мяса больше прошлогоднего почти на 12%, яиц - на 9%. Также производство свинины в сельхозпредприятиях увеличилось в 7 раз. Введены в эксплуатацию свиноводческие комплексы в Гавриловском, Никифоровском и Знаменском районах. При выходе на проектную мощность в 2012 году они произведут 33 тысячи тонн свинины, а в этом году - около 20 тысяч тонн. Кроме того, в Бондарском районе скоро начнется реализация проекта на 12,5 тысяч тонн свинины. Планируется строительство еще ряда объектов по свиноводству и молочному скотоводству.
В Тамбовской области работают две птицефабрики: ОАО «Арженка» и «Степное гнездо». За первый квартал рост производства яиц в этих хозяйствах составил 21,%, на 8 % увеличилась численность птицы.
Активно развивается и сеть семейных молочных ферм. 6 молочно-товарных ферм по 24 головы уже введены в эксплуатацию. В этом году построят еще 20 таких ферм по 100 голов каждая. В городе сейчас работают более 20 автофургонов с продукцией от местного производителя.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA