Старейший ветеран-подводник отметил 101-ый день рождения

12.02.2015 10:33
5178
В Тамбове проживает старейший моряк-подводник России, участник Великой Отечественной войны, капитан 1-го ранга Юлий Ксюнин. Накануне он отпраздновал свой 101-ый день рождения.
    Человек-легенда, человек-история – так Юлия Ксюнина называют в Тамбове. За свой век он сменил немало профессий, но всегда оставался верен званию морского офицера. Как рассказывает ветеран, военную стезю он выбрал не случайно: предчувствовал, что на долю Родины выпадет немало испытаний. Родился Юлий Ксюнин в Томске еще в Российской империи в год начала Первой мировой войны. Его детство прошли в период революции и гражданской войны. На его глазах из руин поднималась новая Советская Россия.
     В 1939 году закончил высшее военно-морское военное училище в Ленинграде и лейтенанта Ксюнина распределили на Тихоокеанский флот. В годы Великой Отечественной войны Ксюнин руководил подготовкой мотористов для надводных кораблей. В 1945 году во время войны с Японией участвовал в подготовке десантных кораблей. За выполнение боевых задач награжден Орденами и медалями. В Тамбов он приехал 1960 году после демобилизации. Рассказывает, что в этот город влюбился сразу: природа напомнила родные места Красноярского края, где прошло детство.
     В Тамбове Юлий Ксюнин активно занимался преподавательской и общественной деятельностью. И даже сейчас ведет работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Так, в 90-лет освоил компьютер и издал книгу "Записки подводника", которая сейчас хранится в областном Музейно-выставочном центре. В экспозиции музея размещен целый стенд, рассказывающий о жизненном пути Юлия Ксюнина. Сюда ветеран передал все свои реликвии, личные вещи и парадный мундир с государственными наградами. "Самая главная черта этого человека – огромное жизнелюбие, - говорит руководитель Музейно-выставочного центра Игорь Николаев, - он заряжает своим оптимизмом и щедро делится огромным опытом длиною в 101 год с молодежью".
     Как ранее отмечал губернатор Олег Бетин: "Жизнь Юлия Порфирьевича Ксюнина – это напоминание нынешнему поколению о том, что мы в вечном и неоплатном долгу перед теми, на чьи плечи выпали испытания военным лихолетьем, трудности последующего восстановления нашей страны. Это повод для гордости воинскими традициями, ратными подвигами наших отцов и дедов, несгибаемым, железным характером русского солдата".
Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA