Статьи о врачебных ошибках предложили внести в Уголовный кодекс

13.07.2018 23:00
3129
Следственный комитет России и представители Национальной медицинской палаты предлагают ввести в Уголовный кодекс (УК) новые статьи для верной квалификации врачебных ошибок. Об этом в пятницу, 13 июля, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

В частности, предлагается ввести уголовное наказание за ненадлежащее оказание медицинской помощи, а также за сокрытие нарушения при оказании медуслуг.

Как уточняют "Известия" со ссылкой на "РИА Новости", данные изменения обсуждали на заседании недавно созданной межведомственной рабочей группы, которая занимается расследованием дел, связанных с врачебными ошибками. Все участники совещания отметили необходимость дополнить УК.

На данный момент в российском законодательстве не существует понятия "врачебная ошибка", нет его и в Уголовном кодексе. Дела, связанные с неправильными действиями врачей, чаще всего заводят по статьям 109 УК ("Причинение смерти по неосторожности"),  118 УК ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности") и 124 УК ("Неоказание помощи"). 



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA