Ставка по программе льготной ипотеки вырастет до 12 процентов
Фото: pixabay.com

Ставка по программе льготной ипотеки вырастет до 12 процентов

23.03.2022 19:30
2301
Президент РФ Владимир Путин в среду, 23 марта, поддержал идею правительства поднять ставку по льготной ипотеке с 7 до 12 процентов. На совещании с кабмином он заявил, что портфель ипотечных кредитов в номинальном выражении в текущем году должен вырасти не меньше, чем в прошлом. Президент добавил, что ситуация на рынке меняется, но необходимо стремиться к решению этой задачи.

"Это непростая, сложная задача, но к этому надо стремиться. Исходя из этой задачи нужно донастроить и наши программы льготного ипотечного кредитования", - подчеркнул Владимир Путин.

На совещании вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что правительство предлагает с 1 апреля повысить ставку по льготной ипотеке до 12 процентов.

"У нас действует до 1 июля льготная ипотечная программа для кредитов до 3 млн по ставке 7%. Сейчас считаем, что пришло время изменить параметры, вернуться к тому, как они были ранее. А именно, поднять ставку до 12%, в сегодняшних условиях это неплохая ставка", - пояснил Марат Хуснуллин.

Также правительство предложило увеличить максимальный размер кредита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области до 12 млн, а в других регионах поднять лимит с 3 до 6 млн рублей.

В свою очередь, Путин согласился с предложением увеличить размер льготной ипотеки. Он поддержал и предложение повысить ставку до 12%, добавив, что даже в таком случае она будет существенно - почти в два раза - ниже рыночной.

Ранее, 14 марта, Марта Хуснуллин заявил, что правительство России намерено сохранить часть ипотечных программ с господдержкой, но при этом по некоторым из них могут повысить процентные ставки. В таком случае будет увеличена и максимальная сумма кредита. 

1 марта Хуснуллин отметил, что правительство подготовит антикризисный план по недопущению обвала рынка строительства. По его словам, план включит в себя поддержку жилищного строительства, сокращение инвестиционно-строительного цикла, вопросы ценообразования, поставок стройматериалов.

"Данные меры планируется принять на фоне повышения ключевой ставки Центробанка до 20% годовых. В связи с этим эксперты прогнозировали, что средние ипотечные ставки могут вырасти до 15-25% годовых. Так, Сбербанк уже повысил ипотечные ставки до 18,6% годовых. Риелторы отмечали, что в ближайшее время ставки по ипотеке на вторичку будут не ниже 20%", - информируют "Известия".

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA