Стоимость проезда по платным трассам вновь предложили повысить
Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Стоимость проезда по платным трассам вновь предложили повысить

04.10.2022 12:28
1565
В Минтрансе вновь предложили повысить предельные тарифы на проезд по платным трассам. Это следует из новой редакции проекта правительственного постановления, опубликованного для общественного обсуждения, пишет "Парламентская газета".

Год назад Минтранс уже выступал с аналогичной инициативой. Однако проект получил отрицательное заключение Минэкономразвития из-за недостаточного обоснования.

Теперь предлагается увязать увеличение тарифа со статусом платной трассы. В случае государственных обновлённых трасс, которые стали платными после реконструкции, максимальный тариф для легковушек предлагается повысить с 3 до 5 рублей за километр. На изначально платных дорогах стоимость проезда планируется увеличить с 3 до 8 рублей за километр. Такая же индексация предлагается для автобусов и грузовиков: с 11,57 до 14,25 рублей и 25 рублей за километр соответственно.

В пояснительной записке говорится, что сейчас максимальный размер платы за проезд по платным дорогам установлен постановлением от 2016 года. Однако стоимость строительства новых дорог и их ремонта выросла на 12 %. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA