Столичные эксперты оценили систему организации медпомощи в Тамбовской области
Фото: администрация Тамбовской области

Столичные эксперты оценили систему организации медпомощи в Тамбовской области

06.10.2022 16:00
2999
Столичные эксперты посетили Тамбовскую область и оценили состояние организации оказания медицинской помощи населению. Также специалисты Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России дали рекомендации по дальнейшему развитию системы здравоохранения в регионе. 

Эксперты познакомились с работой ведущих учреждений здравоохранения области и центральных районных больниц. Они побывали в Уваровской и Инжавинской ЦРБ, Александровском и Липовском ФАПах Никифоровской и Рассказовской ЦРБ, городской поликлинике № 5, городской больнице № 3, Тамбовской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф, Тамбовской областной клинической больнице, онкологическом диспансере, Тамбовском областном медицинском информационно-аналитическом центре.

Специалисты отметили, что в регионе проводится активная работа по привлечению молодых специалистов и целевому обучению для решения проблемы нехватки кадров в районах. 

Положительную оценку получила работа по внедрению информационных технологий, широкому применению системы теле-ЭКГ на ФАПах и бригадами скорой помощи. Также эксперты обратили внимание, что в регионе организован мониторинг удовлетворённости населения медпомощью с организацией прямой обратной связи с пациентами и решением проблем посредством телеграмм-чатов, ящиков доверия и прямых линий с руководителями медучреждений.

По итогам визита эксперты дали рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы медицинских учреждений. Они нацелены на повышение эффективности профилактики различных заболеваний, диспансеризации, доступности врачей участковой службы и узких специалистов - кардиолога и онколога, а также более широкое внедрение бережливых технологий.



Фото: администрация Тамбовской области

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA