Страховщики предупреждают о росте числа угонов из-за проблем с поставками запчастей
Фото: Global Look Press/Axel Heimken

Страховщики предупреждают о росте числа угонов из-за проблем с поставками запчастей

23.03.2022 15:35
2832
Страховщики предупреждают о росте числа угонов из-за дефицита автомобилей и проблем с поставками запчастей. Исследование защищённости разных марок и моделей от злоумышленников показало, какие автомобили находятся в группе риска, пишут "Известия".

Для тестирования были отобраны 18 наиболее популярных моделей. Оценивалась штатная защищённость по нескольким параметрам: легко ли проникнуть внутрь, запустить мотор и двинуться с места, изготовить дубликат ключа, перебить номера. 

Таким образом, наиболее защищёнными от несанкционированного проникновения признаны Audi Q5 и Toyota Corolla. Сложнее всего для злоумышленников запустить двигатель и угнать Lexus ES и Audi A6. Лучше всего защищены от смены номеров Lexus ES и RX.

А вот аутсайдерами рейтинга стали Lada Granta и Vesta, Renault Logan и Sandero. Авторы исследования обратили внимание, что у моделей одной марки может быть разная защищённость. Так, вскрыть капот "Гранты" проще, чем "Весты". 

Эксперты уверены, что неопределённость на рынке и приостановка поставок автомобилей и комплектующих могут отразиться на статистике угонов. В зоне риска могут оказаться как массовые автомобили, которые часто используются в такси и попадают в аварии, например, модели Polo, Optima, Rio, Solaris, так и дорогие авто премиум-сегмента. 

Самыми популярными запчастями у злоумышленников будут те, которые легче снять. Кража колёс может участится в связи с ожидаемым дефицитом резины и увеличением стоимости. Эксперты отмечают, что стоимость запчастей, особенно кузовных, выросла не пропорционально курсу рубля, а в 3-5 раз. А некоторые позиции, которых нет в наличии и которые не ввозят в Россию из-за санкций, и вовсе подорожали в 10 раз. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA