Студенец все дальше "уходит в трубу"

20.02.2015 15:37
8709
      Баталии с дальнейшей судьбой реки Студенец продолжаются более полугода. Общественники требуют от администрации города и застройщика ООО "Бизнес-Партнер" и ООО "Тамбовбизнесстрой" прекратить "пускать Студенец в трубу" для возведения на его месте торгового центра.


     Если до февраля этого года, у активистов не было официальных документов, для требования прекращения стройки, то 5 февраля они появились. Так, Октябрьский районный суд постановил застройщика прекратить работы и восстановить берег и русло реки Студенец и убрать забор, окружающий территорию. 


     Но, несмотря на все предписания, стройка "идет полным ходом", вопреки погодным условиям.
     Кроме того, суд обязал кадастровую палату объявить Студенец и его берег - водоохраной зоной, тем самым уберечь от дальнейших нападок строителей. На данный момент апелляция в суд от застройщика не поступала, однако активисты уверены, что ждать ее осталось не долго.
     "Строительство ТРЦ осуществляется на территории, сопряженной с территорией выявленного объекта культурного наследия – там, где, по Закону, должны быть охранные зоны. Это строительство идёт в разрез с Федеральным и областным законами, а также "Правилами землепользования…", нарушает порядок использования выявленного объекта культурного наследия – моста, возведенного Державиным: затрудняет его обзор; препятствует популяризации; разрушает характерный ландшафт; изменяет исторически сложившуюся планировку улиц; использует транспортно-складские сооружения, загрязняющие территорию, воздушный и водный бассейны; нарушает связь объекта с природным ландшафтом, прежде всего с долиной реки Студенец", – пишет в своём блоге искусствовед, член общественной группы Марина Климкова


     Еще летом общественники говорили, что возведение ТРЦ на этом месте невозможно не только по причине нахождения там Студенца, но и из-за самого моста, который возвел еще Державин.





Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA