Студенты и преподаватели ТГТУ приняли участие во всероссийской эстафете "Вечный огонь Победы"
Фото: пресс-служба ТГТУ

Студенты и преподаватели ТГТУ приняли участие во всероссийской эстафете "Вечный огонь Победы"

08.05.2020 12:30
3264
Тамбовский государственный технический университет присоединился к акции «Вечный огонь Победы», студенты и сотрудники рассказали о преподавателях вуза, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

2020 год – особый год для нашей страны. Исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. На защиту Родины в первые дни войны ушли многие выпускники, преподаватели, учащиеся. Вспоминая о бедах и лишениях военных лет, вузовское сообщество всей страны рассказывает о героизме студентов и преподавателей в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудники  ТИХМа-ТГТУ были участниками Великой Отечественной войны и внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом. Их подвиг чтят и помнят многие поколения студентов, преподавателей и сотрудников Тамбовского государственного технического университета. Чтобы сохранить память для будущих поколений, ТГТУ присоединился к эстафете. Участники публикуют на своих страницах в социальных сетях истории сотрудников ТИХМ и ТГТУ – участников Великой Отечественной войны.

Так, директор филиала МИХМа (филиал позже был преобразован в Тамбовский институт химического машиностроения) Федор Семенович Полянский воевал на Северо-Западном и Сталинградском фронтах в должности секретаря партийной комиссии политотдела 154 Отдельной Морской Стрелковой Бригады. Во время ликвидации окруженной германской группировки под Сталинградом был тяжело ранен четырьмя пулями на поле боя в правую руку с раздроблением кости. Федор Семенович награжден двумя орденами «Красная Звезда» и 14 медалями. Историю о нем на своей странице опубликовала студентка ТГТУ Валерия Ломакина.

Историю Ивана Васильевича Хмелева рассказала у себя на странице Екатерина Неколюкина, студентка ТГТУ. Иван Васильевич работал методистом и начальником учебной части ТИХМ в 1961-1978 гг. Он воевал на Юго-Западном, Западном и Сталинградском фронтах. На фронте был в должности командира стрелкового батальона, помощника начальника штаба полка по разведке и начальником штаба батальона. Был ранен под Сталинградом. Иван Васильевич награжден Орденом «Отечественна война» II степени, орденом «Красная звезда» и 11 медалями.

Больше историй сотрудников университета – участников Великой Отечественной войны можно найти по хештегу #ТГТУ_мемориалпамяти.

Тамбовский государственный технический университет в свою очередь передал эстафету «Вечный огонь Победы» Мичуринскому государственному аграрному университету, БГТУ им. В.Г. Шухова, Липецкому государственному техническому университету.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA