Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС приняли участие в вебинаре
Фото: Тамбовский филиал РАНХиГС

Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС приняли участие в вебинаре

16.06.2020 11:25
2765

Подготовка ко Всероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию Российской Федерации проходит не в простое время, когда последствия течения коронавируса коснулись всего мира, все страны вынуждены корректировать все сферы жизнедеятельности общества. Студенты 1 курса научного сообщества направления подготовки государственное и муниципальное управление, подводя онлайн итоги работы за 2 семестр, в контексте мировых тенденций и геополитики в режиме видеоконференцсвязи обсудили вопросы значимости конституционных поправок о защите суверенитета и территориальной целостности,  единства и исторической правды.   

С приветственным словом видеосессию открыл наставник студенческого вебинара профессор кафедры государственного управления и гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала РАНХиГС Игорь Иванович Санжаревский. Акцентировав внимание первокурсников на значении электронных, мультимедийных конспектов в процессе обучения, которые позволят оперативно изучать такие сложные вопросы, как политический транзит, связанный с конституционными изменениями, он отметил, что конституцию в современной  демократии необходимо рассматривать как заключаемый между гражданским обществом и государством общественный договор, становящийся основным законом любой локальной цивилизации.

Студенты Диана Васнева, Ирина Мануйлова, Валерия Петрова, Мария Гребенникова, Анна Тихоновская подготовили научные сообщения и презентации на темы «геополитика как наука и мировоззрение», «геополитика и общие проблемы современной политологии», «геополитика и международные отношения: правительственные и неправительственные организации». Первокурсники рассмотрели ряд вопросов деятельности Организации Объединенных Наций, акцентируя внимание на том, что она на сегодняшний день является центром регулирования международных отношений и координации мировой политики. Не менее интересными были выступления, связанные с конституционными поправками о защите суверенитета и территориальной целостности в контексте становления транснациональной политической среды, экономического измерения мировой политики, геополитики как системы целеполагания в межправительственных и неправительственных отношениях».

Особую инициативу в подготовке и проведении вебинара проявила Диана Васнева, которая выступила не только в роли докладчика, но и модератора мероприятия, вовлекая студентов в дистанционное общение, сохраняя его последовательность и структурированность. В роли пресс-секретаря мероприятия свои силы пробовала Алиса Кочержинская.




Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA