Студенты ТГУ и университета Люксембурга работают над совместным проектом по Второй мировой войне
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Студенты ТГУ и университета Люксембурга работают над совместным проектом по Второй мировой войне

16.06.2020 12:12
2299

Историки ТГУ имени Г.Р. Державина начали очередной этап совместного научно-исследовательского проекта с коллегами из Центра современной и цифровой истории Университета Люксембурга. В проекте "Россия и Люксембург: перекрестки истории" учёные работают над изучением повседневной истории войны сквозь призму судьбы отдельного человека.

В формате онлайн-конференции преподаватели и студенты двух стран обсудили перспективы работы. Исследователи создают виртуальную платформу, на которой они будут изучать объекты исторической памяти о войне при помощи новейших цифровых технологий, работать над общими проектами, обмениваться мнениями и идеями, организовывать дискуссионные площадки и проводить тематические лекции.

"Нам кажется крайне важно посмотреть именно на человеческое, личностное измерение войны", – отметил декан факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ Владимир Романов.

По словам люксембургских ученых – профессоров Гидо Лессинга и Инны Гэншоу, важно увидеть, "как пряжка от ремня, винтовка, детская серебряная ложка, фотография или клочок письма с фронта рассказывают нам не только историю человека или отдельной семьи, но зачастую и историю всей страны".

Работа ведется сразу по нескольким направлениям в Люксембурге и в Тамбове: собирается материал в музеях, архивах, в семьях, где хранится тот или иной военный артефакт. Специалисты также создают трехмерные проекции изучаемых исторических объектов с помощью технологий фотометрического сканирования.

Результаты совместно проведенной работы публикуются  на сайте. Там же можно обсудить и оставить комментарии по каждому из размещенных объектов.




Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA