Студенты ТГУ имени Державина приняли участие в молодёжном фестивале

21.11.2015 09:03
9158
Студенты Державинского университета приняли участие во Всероссийском молодёжном фестивале "Мы разные, мы вместе: Россия – Китай", который состоялся 18 ноября в Санкт-Петербурге. Форум прошёл на территории культурного лофт-проекта "Этажи" и собрал российских и китайских студентов. Организатором выступил Университет ИТМО при поддержке Министерства образования и науки РФ.

"Укрепление взаимосвязей России с Китаем, безусловно, одно из приоритетных направлений, и прошедший в Петербурге форум – дополнительная возможность укрепить дружбу с Китаем, – отметил начальник департамента молодежной политики университета ИТМО Дмитрий Светлов. – Задача форума в том и заключается, чтобы дать студентам возможность пообщаться и послушать друг друга. Мы должны знать истоки культуры и истории, внимательно изучать все те направления, по которым будут сотрудничать наши страны. Разумеется, у нас есть различия, но мы должны принимать их, а не отвергать, и действительно быть вместе. Именно этот посыл и отражен в названии нашего фестиваля".

Площадки фестиваля были разделены на две секции: научную и выставочную. В рамках работы научной секции состоялись презентации молодёжных исследований и проектов по культурологии, экономике и психологии. Державинцы приняли активное участие в её работе, и их уровень подготовки был оценен очень высоко. Так, студент института права и национальной безопасности Илья Дорошин поделился своим опытом работы со студентами из Китая.

Аспирант института гуманитарного и социокультурного образования Е Линь выступил с докладом "Изучение китайского и русского языка как фактор содействия культурной и экономической интеграции". В своей работе он уделил особое внимание личному опыту и востребованности русского языка в Китае. Именно его работа по итогам конкурса была признана лучшей. Выставочная секция объединила в себе кинопоказы, дегустацию блюд национальной кухни, лекции по истории, культуре и взаимоотношениях КНР и РФ. Также прошла выставка снимков участников международного фотоконкурса "Крадущийся медведь, затаившийся дракон".
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA