Студенты ТГУ помогают инвалидам в международном лагере актива "Жить без барьеров"
В Тамбове проходит международный лагерь актива "Жить без барьеров". Мероприятие в городе проводится уже в девятый раз. Оно нацелено на то, чтобы в течение нескольких дней люди с ограниченными возможностями, но огромным творческим потенциалом, из различных регионов России и стран ближнего зарубежья, обменивались опытом и обсуждали общие социально-значимые проблемы. Одними из участников мероприятия стали и волонтеры Державинского университета.
Организатор мероприятия Людмила Макарова, которая является исполнительным директором регионального отделения ассоциации молодых инвалидов России "Аппарель" отмечает, что также одной из целей стало раскрытие творческих способностей абсолютно всех участников.
"Мне хотелось бы сказать о том, как я восхищаюсь вами. В детстве мы все читали книгу "Повесть о настоящем человеке" – лётчике Алексее Маресьеве. Преодолевая свой недуг, своё ранение, он на всю жизнь остался героем. Такой незаметный ежедневный подвиг совершает каждый из вас. И о каждом из вас можно сложить ту самую повесть – повесть о настоящих людях. Мы восхищаемся вами и низко кланяемся всем вашим близким", - обратилась к участникам депутат Государственной Думы Марина Назарова.
Участники мероприятия – целеустремленные, творческие люди, которые, несмотря на ограниченные физические возможности здоровья, продолжают вести активный образ жизни. Во время торжественного открытия они приготовили небольшую концертную программу для гостей.