Студенты ТГУ возродили заложенную в 1942 году спортивную традицию
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Студенты ТГУ возродили заложенную в 1942 году спортивную традицию

26.02.2020 17:02
4134

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне студенты ТГУ имени Г.Р. Державина совершили лыжный поход по маршруту «Тамбов – Новая Ляда – Платоновка». Таким походом в ТГУ возродили традицию, заложенную еще в 1942 году. Тогда студенты и преподаватели тогда еще Тамбовского государственного педагогического института в честь победы над фашистской Германией под Москвой и годовщины создания Рабоче-крестьянской Красной армии отправились на лыжах в агитационный пробег по деревням и селам Тамбовской области.


«Задача для них была сродни боевой: несмотря на сложный маршрут и условия военного времени донести до жителей разных районов области, какое зло несет фашизм, рассказать о подвигах героев Великой Отечественной войны, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – Тогда лыжники института преодолели более 150 километров. Эту традицию поддерживали с 40-е по 80-е годы. Сегодня по стопам своих предшественников прошли студенты и преподаватели Державинского университета. Идут годы, но мы бережно храним свою историю».

В фондах Музея истории ТГУ сохранились материалы о походе в феврале 1942 года, рассказала директор Надежда Будюкина. Отправиться в поход хотели многие – более 200 человек, из них лишь 40 допустили к предварительному испытанию. Решили провести проверочный поход протяженностью 24 км по маршруту Тамбов – Новая Ляда – Тамбов. Руководили походом преподаватель физической культуры Мария Рыженко и кандидат философских наук Александр Хайкин. По свидетельству Марии Рыженко, агитационные лыжные походы проводились более 40 раз. Маршруты охватывали разные районы Тамбовской области.


Для реконструкции традиции державинцы выбрали маршрут «Тамбов – Новая Ляда – Платоновка». Сегодня сохранилось детальное описание похода по этому маршруту, совершенного в 1959 году.

На митинге перед началом пробега выступил участник похода 1959 года Валерий Бабенко.

«Смотрю на вас, сердце радуется, и вспоминаю свой поход. Мы, конечно, не были так одеты и подготовлены, – поделился Валерий Бабенко. – Выходили на неделю по области, питались, как говорят сейчас, сухомяткой, хотя нам и помогали местные жители. Вспоминаю более ранние годы: 1957, когда поступили в институт и увидели два спортзала, очень радовались, что попали в такие условия. Сейчас у вас есть все возможности. Желаю вам удачи в походе!»

Участники митинга – спортсмены, студенты ТГУ, представители военного учебного центра, общественного движения «Юнармия», волонтерских объединений – почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Стартовал лыжный поход на стадионе городского парка Дружбы. Добравшись до Новой Ляды и Платоновки, агитбригада ТГУ имени Г.Р. Державина провела в населенных пунктах митинги и концерты.


Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA