Судьбу двух асеевских усадеб обсудили на рабочей встрече губернатора с участием делегации Министерства культуры

06.02.2014 15:38
4558
    Механизмы создания уникальных музейных центров на базе двух крупнейших памятников Тамбовской области - дома-усадьбы Василия Асеева в городе Рассказово и дворца фабриканта Михаила Асеева в Тамбове - обсудили на рабочей встрече губернатора Олега Бетина с делегацией из Министерства культуры РФ и музея-заповедника "Петергоф".
    "У нас есть огромное желание создать на тамбовской земле филиал знаменитого музейного центра. Хочется, чтобы культурные ценности были доступны для наших жителей. И мы готовы выполнить взятые на себя обязательства по созданию такого уникального музейно-выставочного центра!", - сказал глава региона Олег Бетин
    Региональные власти убеждены, что филиал Петергофского музея может стать исключительным явлением в этом году, который объявлен всероссийским Годом культуры. По этому случаю Президент России Владимир Путин призвал организовывать в регионах филиалы крупных российских музеев. Для реализации этого амбициозного проекта в Тамбовской области уже фактически подготовлена площадка.
    "Все заинтересованы в том, чтобы сохранить памятник и создать на его базе музей. Теперь важно понять, как это будет осуществлено. Пора перейти к разработке механизма и выяснить источники и объемы необходимого финансирования, чем мы и намерены заняться в ближайшее время", - пояснила директор департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Екатерина Проничева.
    Напомним, в ходе визита в Тамбовскую область заместителя министра экономического развития РФ, руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольги Дергуновой было окончательно решено, что дом Асеева в Тамбове останется в федеральной собственности, но в статусе культурного объекта. Очередная рабочая встреча губернатора с директором Государственного музея-заповедника "Петергоф" Еленой Кальницкой и директором департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Екатериной Проничевой - это оперативное продолжение работы по принятым прежде решениям и установкам, говорится в сообщении областной администрации.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA