Судебным приставам разрешили самим задерживать должников по алиментам

31.10.2017 18:01
2269
Теперь задерживать должников по алиментам могут сами судебные приставы. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Изменения в закон смогут упростить работу приставов и сократить сроки взыскания денежных средств с должников.

Ранее алиментщики, по которым в течение двух и более месяцев ведется исполнительное производство, попросту уклонялись от составления протокола даже без уважительной причины. Ведь судебные приставы были вынуждены обращаться в полицию, чтобы должник пришел к ним. Самостоятельно задерживать должников приставы не имели право, что замедляло процесс производства и создавало дополнительную нагрузку на органы внутренних дел.

Теперь судебные приставы могут не только разыскивать, но и задерживать уклоняющихся от выплат должников для передачи их полиции.

В Тамбовской области постоянно проходят рейды, нацеленные на выявление должников. Накануне судебные приставы вместе с сотрудниками ГИБДД задержали жителя Первомайского района, который задолжал своей дочери по алиментам более 200 тысяч рублей. Еще ранее приставам удалось получить со злостного алиментщика, задолжавшего более 450 тысяч рублей, в счет выплаты долга часть дома.

Еще одна акция, направленная на погашение задолженности по алиментам, - "Собери ребенка в школу". Она проводится перед началом учебного года. За период акции в этом году с должников по алиментам взыскано более 450 тысяч рублей, 24 должника привлечены к административной ответственности, временно ограничены специальным правом 2 должника.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA