Суровые тамбовские мужчины отказываются дарить подарки на День влюбленных

13.02.2016 18:03
4824

День святого Валентина в России отмечают уже более 20 лет, хотя принято до сих пор этот праздник считать молодым и новым для нашей культуры. 

Из воспоминаний тех, кто пережил свои прекрасные юные годы в нелегкие 90-е: «День святого Валентина был новым, да, но таким ожидаемым праздником. Когда еще можно было в открытую подарить несколько валентинок, начать дружбу или романтические отношения или поблагодарить за то, что эти романтические отношения уже есть…» 

И странно, что, спустя двадцать лет, споры вокруг целесообразности праздника влюбленных не утихают, а становятся более радикальными.

В этом нас уверили результаты опроса, который на этой неделе проходил на портале ИА "ОнлайнТамбов.ру". Из четырех вариантов ответа на вопрос «Как вы поздравите свою половинку с Днем святого Валентина», самым популярным был: «Это чуждый, навязанный нам праздник, никаких подарков!». За него проголосовали более 70 процентов респондентов. 10 процентов согласились подарить своей любимой валентинку, и только 4 процента оказались готовы тратиться на подарки и ужин со свечами. Печально, но факт: около 15 процентов опрошенных не имеют второй половинки, но речь сейчас не о них.  

Так что же случилось с нашими романтическими отношениями, когда антизападные убеждения становятся сильнее радости отметить хороший и добрый праздник, не важно, что его первопричиной стал католический священник Валентин.

Тем не менее, индустрия красоты и подарков активно готовится к этому дню. Выручку, как под Новый год или перед 8 марта, никто не ждет, но всплеск активности есть, отмечают продавцы. Причем особенно активны школьники в магазинах канцелярии – в ряде торговых точек Тамбова валентинки накануне праздника - настоящий дефицит. Именно в детской среде сомнений по поводу «нужности» праздника как раз и не возникает. Дети думают сердцем – если есть день, когда можно подарить красное сердечко красивой девочке с первой парты, этим днем грех не воспользоваться.

А в погоне пристального рассмотрения исторической подоплеки праздника мужчины, скорее всего, скоро заклеймят и 8 марта, там тоже весьма спорная история борьбы за женское равноправие, и тоже не в России…

Опрос на сайте еще продолжается, изменить статистику можно, пройдя по ссылке.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA