Своей очереди на усыновление ждут 667 детей

25.04.2014 14:32
5839
  Проблемные моменты в семейном устройстве детей-сирот обсудили на расширенном заседании комиссии  по делам несовершеннолетних из защите их прав при администрации области.
    На учете в региональном Банке данных значатся 667 детей, 80 процентов из которых – подросткового возраста, инвалиды и дети, имеющие братьев и сестер. Эти категории имеют самый низкий процент устройства в семью. Задача специалистов – переориентировать работу по усыновлению и опеке с учетом имеющейся статистики.
   По словам
начальника отдела охраны прав детства управления образования и науки области Людмилы Варковой, потенциальные усыновители отдают предпочтение детям младше 8 лет, при этом в банке данных большинство ребят, а именно 551 человек, это дети от 9 до 18 лет.  Принимать их в семью тамбовчане опасаются. И все же для 120 из них в возрасте до 13 лет найти родителей считается вполне реальным.
  "В областную Думу передан законопроект, где прописаны механизмы для стимулирования приемных родителей. Помимо мер материальной поддержки, предложена схема патронатного воспитания, когда ряд функций по работе с детьми закрепляется за интернатным учреждением, устройство подростка в семью на каникулярное время", - рассказала Людмила Варкова.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA