Священник рассказал, в каком случае нет смысла купаться в проруби на Крещение
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Тамбовской области

Священник рассказал, в каком случае нет смысла купаться в проруби на Крещение

14.01.2022 13:33
3417
Купание в проруби на праздник Крещения Господня является давней народной традицией, но без регулярного посещения храма и участия в богослужениях она теряет всякий смысл с точки зрения духовной жизни. Об этом РИА Новости рассказал председатель информационной комиссии Московской городской епархии священник Александр Волков.
"Крещенские купания - традиция народная. Начиная с реки Иордан в Святой земле, где принял крещение Спаситель, с древних времен совершается погружение в освященную воду. <...> Эта традиция не заменяет ни участие в богослужениях и таинствах, ни стяжательную духовную жизнь человека, связанную с покаянием и исправлением своих поступков. Но у нас есть люди, которые считают, что, один в год раз искупавшись в купели, они дальше могут продолжать жить обычной жизнью... Это достаточно печальная вещь, и мы стараемся ее исправить: если уж погружаться в крещенскую воду, то надо и в храм приходить. А просто погружаться один раз в год - это, скорее, "моржевание", которое никакого отношения к традициям православия и к духовной жизни не имеет", - рассказал Волков. 

День Крещения Господня православные христиане отмечают 19 января. Наравне с Пасхой это один из самых древних и значимых христианских праздников, в России он традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях. 

Ранее сообщалось, что в Рассказово к празднику Крещения подготовят две купели. Проруби будут специально подготовлены для массового купания, будет обеспечено освещение, настилы, клети, подходы и подъезды для машин. Кроме того, в официальных местах купания в ночь с 18 на 19 января будут дежурить спасатели, сотрудники полиции и бригады "скорой помощи".  
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA