Святые мощи

13.01.2010 10:13
9586
В Тамбов привезли частицы мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, и великомученика и целителя Пантелеймона. До 20 января мощи будут находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Их привезли из Одессы из Свято-Ильинского мужского монастыря. Святыни увидели уже сотни тамбовчан.
Святого Николая чудотворца почитали как величайшего угодника Божьего ещё при жизни. Для тамбовчан прикоснуться к частице его мощей - уникальное событие. Далеко не все паломники могут посетить итальянский город Бари, где в крипте базилики святого Николая хранятся мощи святителя. Считается, что Николай чудотворец слышит всех, кто молится у его мощей.
Святой Пантелеймон получил от Бога дар исцелять болезни призыванием имени Христа. Пантелеймон бесплатно лечил обращающихся к нему - кого лекарствами, кого своими молитвами. Завистники подстроили казнь целителя.  Когда Пантелеймону отрубили голову, из раны вместе с кровью потекло молоко. Его святые мощи частицами разошлись по всему христианскому миру. Врачи считают его своим покровителем.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA