Тамбов на новых купюрах: стартовал конкурс Банка России по выбору изображений для банкнот 200 и 2000 рублей

30.06.2016 20:30
14818

Конкурс Банка России по выбору изображений для новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей стартовал 28 июня. К 30 июня в нем приняли участие более 200 тысяч человек, свидетельствует статистика на сайте конкурса Твоя-Россия.рф. В голосовании лидирует Волгоград (скульптура "Родина-мать") и Владивосток (мост через бухту Золотой Рог), за короткое время набравшие более 5 тысяч голосов каждый.

Регионы активно включились в конкурс. Свои территории и символы продвигают представители власти. Например, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров отметил, что "столица Чеченской Республики символизирует новую Россию", и Министерство по делам Северного Кавказа одобрило кандидатуры Грозного и Дербента, организовав собственное голосование у себя на сайте.
#NEWS#
Глава Карелии Александр Худилайнен проголосовал за размещение на 2000-рублевой купюре изображения Преображенской церкви — главной достопримечательности музея-заповедника Кижи.  Мэр Екатеринбурга выступил за то, чтобы новые купюры украсили городская ратуша и памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. Новосибирский губернатор Владимир Городецкий проголосовал за Технопарк новосибирского Академгородка и оперный театр.

В Тамбове предложений на этот счет еще не было, в то время как заявить есть что. С Тамбовской областью связана жизнь ученого Вернадского, поэта Державина, Тамбовский регион - родина произведений Рахманинова, здесь есть усадьбы и дворцы, музеи и храмы. В 2016 году Тамбов отметил 380-летие с момента основания, и по-мнению редакции ИА "ОнлайнТамбов.ру", достоин того, чтобы составить конкуренцию в борьбе за право оказаться на новых купюрах Банка России.

Вот лишь несколько возможных вариантов

Памятник Тамбовскому мужику


музей-усадьба Рахманинова


Колокольня Казанского мужского монастыря


Музейный комплекс "Усадьба Асеевых"



Предложить свой вариант может каждый на сайте конкурса. Для этого нужно ввести название города и предложить символ.

Всероссийский конкурс пройдет в три этапа. Первый продлится до конца июля. Будет составлен расширенный список городов и территорий, а также их символов, претендующих быть изображенными на новых банкнотах.

Второй этап пройдет в августе. Фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос населения и определит 10 наиболее популярных городов и 20 относящихся к ним символов (одна пара символов на каждый город/территорию).

На третьем этапе, в сентябре, будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город/территорию). Голосование проводится параллельно — на сайте Твоя- Россия.рф и путем заполнения анкет. Таким образом, каждый участник отбора может выбрать предпочтительный для него вариант для голосования.

Победителей конкурса объявят 7 октября в прямом эфире на телеканале "России 1".

Участвовать в конкурсе не смогут города и символы, которые уже изображены на российских купюрах, — Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Архангельск, Ярославль и Хабаровск.

Последний раз Банк России запускал новые номиналы денежных знаков в 2009 году, когда появилась 10-рублевая монета. В 2006 году была запущена купюра в 5 тыс. рублей, а в 2001 году — купюра в 1 тыс. рублей.


дизайнер: Елена Киселёва


Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA