Тамбов на Пасху: погода, маршрут Крестного хода, перекрытие дорог, расписание автобусов

06.04.2018 21:31
13648
Пасха или Воскресение Христово — важнейший праздник в церковном календаре. В этом году православные будут отмечать Пасху 8 апреля.

Традиционно в этот день в Тамбове проводится Крестный ход, а учитывая, что основная служба в храмах проходит ночью, для удобства верующих работа общественного транспорта организуется по особому графику. В рейс пустят дополнительные автобусы к местам захоронений.


ПОГОДА

В воскресенье в Тамбове, по данным Гидрометцентра России, выглянет солнце, будет без осадков и потеплеет, до +10 градусов.


ОСВЕЩЕНИЕ КУЛИЧЕЙ

Накануне Пасхи, 7 апреля, православные отмечают праздник Благовещения, в храмах освящают куличи и пасхальные яйца. Обряд освящения обычно начинается в храмах с 11:00. В это время на соборной площади в Тамбове у Спасо-Преображенского кафедрального собора митрополит Феодосий выпустит в небо белых голубей.

КРЕСТНЫЙ ХОД

Пасхальный крестный ход пройдет от Покровского собора до Вознесенского женского монастыря. Возглавит праздничное шествие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Колонна верующих проследует от Кронштадтской площади (Покровский собор) и далее последовательно: улица Набережная - улица М. Горького (Казанский мужской монастырь) - улица М. Горького – улица Советская – Соборная площадь (Спасо-Преображенский кафедральный собор) – улица Степана Разина - улица Советская - улица Московская (Вознесенский женский монастырь). 

Начало Крестного хода в 15:00 от Покровского собора.


ПЕРЕКРЫТИЕ ДОРОГ

С 13.00 до 17.00 будет запрещена остановка и с 14.30 до 17.00 движение транспортных средств по маршруту движения Пасхального крестного хода:


улица Набережная (от улицы Ленинградской до улицы М.Горького) улица М. Горького (от улицы Набережной до улицы Советской)
улица Советская (от улицы Комсомольской до улицы Чичканова)
улица Мичуринская (от улицы Карла Маркса до улицы Московской)
улица Степана Разина (от Рассказовского шоссе до улицы Советской)
переулок Степана Разина (от улицы Октябрьской до улицы Степана Разина)
улица Октябрьская (от переулка Степана Разина до улицы Советской)
улица Московская (от улицы Мичуринской до улицы Степана Разина)


ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ К МЕСТАМ ЗАХОРОНЕНИЙ

С ночных служб прихожан развезет общественный транспорт. К 2.30 будут к храмам и монастырям будут поданы 6 троллейбусов и 12 автобусов.


Общественный транспорт будет ждать прихожан у храмов:
- Спасо-Преображенский кафедральный собор;
- Казанский мужской монастырь;
- Вознесенский женский монастырь;
- Покровский собор;
- Лазаревский храм;
- Храм новомучеников Российских;
- Пантелеимоновский храм;
- Свято-Троицкий храм;
- Христорождественский храм.
На остановку «Дом-музей Чичерина», в направлении центра города, планируется подать троллейбусы следующих маршрутов:
№6 (следует на ул. Магистральную), 
№8 (следует на ТЭЦ), 
№8м (следует на МЖК через «Динамо»), а также автобусы маршрутов №1 (следует на ул. Чичерина), №33 (следует на «Мостострой»). 

На остановку «Парк культуры», в направлении стадиона «Динамо», будут поданы троллейбусы маршрутов №6 (следует на ул. Магистральную), №20 (следует на МЖК через железнодорожный вокзал). 


На остановку «Улица Володарского» по ул. Московской, в сторону железнодорожного вокзала, подадут троллейбус маршрута №6 (следует на ул. Магистральную через железнодорожный вокзал) и автобус маршрута №1 (следует на ул. Чичерина). 

На остановку «Храм Российских новомученников» будет подан автобус маршрута №31 (следует на ул. Чичерина). 

На Соборную площадь будут поданы автобусы маршрутов №1 (следует на ул. Чичерина), №11-Т (следует на ул. Районную), №17 (следует до П.-Пригородного через ул. Лермонтовскую), №18 (следует на ул. Магистральную), №31 (следует на «Мостострой»), №23 (следует через «Динамо», МЖК до Бокино).

Два автобуса будут поданы к Храму святой Троицы на ул. К. Маркса. Один из них повезёт пассажиров по маршруту улица Рылеева, Магистральная, Мичуринская; другой — улица Рылеева, Чичерина, Мичуринская, мкр. Северный. Один автобус развезёт верующих от Христорождественского храма на ул. Красной. 


АВТОБУСЫ К МЕСТАМ ЗАХОРОНЕНИЙ

Движение общественного транспорта к местам захоронений будет организовано с 6.00 и до 17.00 по следующим дополнительным маршрутам:


- № 12 «Чичерина - Полынковское кладбище»
- № 25-п «Полынковское кладбище - Воздвиженское кладбище»
- № 27 «Петропавловское кладбище - Воздвиженское кладбище»
- № 28-п «Полынковское кладбище - Петропавловское кладбище»
- № 33-п «Полынковское кладбище - Динамо»
- № 43 «Полынковское кладбище - ТЭЦ» 
- № 59 «Рылеева - Полынковское кладбище» 
- № 62-С «Посёлок Строитель - МЖК - Петропавловское кладбище - Полынковское кладбище»

Также будет увеличено количество транспорта по маршрутам:
- № 31 «Чичерина – Полынковское кладбище» 
- № 33 «Полынковское кладбище - Динамо»

С 4.30 до 16.00 автобусам выделять отдельную полосу для движения на участке от остановки «Завод «Октябрь» до поворота на склад строения 1 дома 3 «б» по улице Бастионной. Будет организовано разворотное кольцо на конечной остановке «Полынковское кладбище».



Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA