Тамбов объявлен столицей юбилейного "Пушкинского диктанта"
Фото: Пушкинская библиотека

Тамбов объявлен столицей юбилейного "Пушкинского диктанта"

03.06.2023 08:00
3383
С 6 по 8 июня в десятый раз пройдет Международная просветительская акция «Пушкинский диктант» (6+). В этом году координационный совет Ассоциации учителей литературы и русского языка объявил ее столицей город Тамбов.

За годы проведения акции столицами были Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Калуга, Чебоксары, село Большое Болдино Нижегородской области.

В этом году в Тамбове участников акции и гостей города будут ждать разнообразные образовательные мероприятия, посвященные Александру Пушкину и его современникам, проживавшим на территории нашего региона.

Торжественное открытие «Пушкинского диктанта» состоится 6 июня, в день рождения поэта и Международный день русского языка, в 10.00 в Тамбовском областном краеведческом музее. Также зрителей ждет мини-спектакль «Маленькие трагедии».

Тема акции в этом году - «Любовь и дружество в творчестве А.С.Пушкина и поэтов пушкинского круга». Всего в регионе будет открыто более 15 площадок. Первая площадка примет свыше 40 человек для написания диктанта 6 июня в 12.30.

Кроме самой акции в программе мероприятий представлен Межрегиональный научно-педагогический дискуссионный клуб «Пушкинский квадрат», филологический коллоквиум в научно-методическом центре «Русский дом Диккенса» ТГУ имени Державина, гала-концерт победителей фестиваля-конкурса «Бакунинские сезоны», посвящённого Екатерине Бакуниной и многое другое.

За более детальной информацией о проведении акции в Тамбове можно обратиться к Татьяне Мирзаевой, руководителю Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» по телефону: 8 (910) 653-50-78.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA