Тамбов оказался на 56 месте в рейтинге городов по качеству жизни
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Тамбов оказался на 56 месте в рейтинге городов по качеству жизни

07.01.2022 15:50
22523
Эксперты назвали города России с самым высоким качеством жизни. Тамбов в этом списке оказался на 56 месте. 

Среди российских городов с населением более 250 тысяч человек по качеству жизни лидируют Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Магнитогорск, Владимир, Тула, Калуга, Набережные Челны, Белгород, Нижний Новгород, Новороссийск, Севастополь, Стерлитамак, Краснодар и Махачкала. Такие данные показало исследование специалистов Финансового университета при правительстве РФ по итогам 2021 года, пишет ТАСС.

При оценке качества жизни учитывались распространённость деструктивного поведения населения, конфликтность социальных отношений, уровень дохода населения, склонность к миграции в поисках лучшей жизни, интерес к культурным ценностям, оценка работы городского дорожного хозяйства, оценка качества медицинского обслуживания населения, качество среднего и высшего образования, оценка работы ЖКХ, климат для ведения бизнеса, состояние экологии в городе, а также уровень озабоченности населения различными проблемами. 

По каждому параметру были выбраны 15 лучших городов. И Тамбов также ни в одном из них не фигурирует. 

В данном рейтинге Тамбов занял 56 место с итоговым баллом 59,7. Самую низкую оценку жители дали по показателю "уровень жизни" - всего 38 из 100.

Так, в пятёрку городов, где в наименьшей степени распространено деструктивное поведение, вошли Севастополь, Грозный, Архангельск, Набережные Челны и Владикавказ. Городами с наименьшей конфликтностью социальной среды стали Грозный, Набережные Челны, Магнитогорск, Севастополь и Череповец. Самым высоким уровнем потребления и материального благополучия отличились Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Сочи и Екатеринбург.

В пятёрку городов с самой низкой склонностью населения к миграции попали Махачкала, Грозный, Краснодар, Стерлитамак и Калуга. Самым высокий спрос на культурные ценности исследование показало в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Брянске и Иванове. Города, где лучше всего функционирует дорожное хозяйство и имеется низкая вероятность попасть в пробку и ДТП - это Магнитогорск, Белгород, Саранск, Грозный и Якутск. 

Лучше всего, по оценке жителей, медицина работает в Сочи, Магнитогорске, Москве, Грозном и Липецке. Система ЖКХ лучше всего функционирует в Грозном, Иркутске, Нижневартовске, Махачкале и Екатеринбурге. В первую пятёрку городов с самым низким уровнем тревожности настроений населения вошли Калуга, Тула, Йошкар-Ола, Курск и Томск. Меньше всего претензий к образованию оказалось у жителей Череповца, Вологды, Магнитогорска, Владимира и Набережных Челнов. 

Оценка качества жизни основана на мнении россиян о различных сторонах их жизни. Данные о настроениях и условиях жизни были собраны при помощи социологических исследований, а также использованы данные Росстата, Банка России и сведения из различных открытых баз данных.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA