Тамбов получил 18 супернизкопольных автобусов

10.09.2015 15:34
11168
В Тамбове на маршруты в скором времени выйдут 18 супернизкопольных автобусов. Торжественная передача первой партии общественного транспорта состоялась 10 сентября на главной площади областного центра.

Важным преимуществом супернизкопольных автобусов является не только большая вместимость - до 115 человек, но и экологичность. Ведь автобусы марки МАЗ работают на экологически чистом топливе.

 "Приобретение современных автобусов, работающих на газомоторном топливе, позволит модернизировать материально-техническую базу парка пассажирского автомобильного транспорта и сохранить стабильно хорошую экологическую ситуацию на территории региона за счет сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу", - подчеркнул на торжественном мероприятии врио главы администрации Тамбовской области Александр Никитин.







Кроме того, автобусы намного комфортнее для людей с ограниченными возможностями. Здесь же, на вручении, представители Ассоциации молодых инвалидов России "Аппарель" протестировали автобусы на деле.

 "Если все автобусные остановки будут оборудованы нормальными бордюрами, то проблем не возникнет, даже не потребуется помощь водителя. Мы очень довольны, нам нравятся эти автобусы", - поделились своими впечатлениями представители "Аппарели".

Напомним, в прошлом году по государственной программе Тамбовской области "Доступная среда" городу удалось приобрести 5 низкопольных автобусов. Теперь по маршрутам будут курсировать уже 23 таких автобуса.





Поставка 18 супернизкопольных автобусов на газомоторном топливе обошлась городу и области в 249 млн рублей. При этом значительная сумма затрат будет компенсирована благодаря федеральной субсидии, полученной в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность" госпрограммы РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

На маршруты новенькие автобусы выйдут в самое ближайшее время.


Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA