Тамбов стал самым чистым городом России
Фото: Анастасия Грищенко

Тамбов стал самым чистым городом России

27.07.2022 14:35
6404
В России назвали самые чистые и грязные города. Директор Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов "Наш фонд" Ольга Лакустова назвала "Российской газете" самые неблагоприятные в экологическом плане города.

Первое место среди самых чистых городов занял Тамбов. На экологическую обстановку влияет ряд факторов, среди которых наличие вредных производств, загрязнение водоемов отходами предприятий и хозяйственной деятельности человека, увеличение количества выбросов СО2 в атмосферу. Даже лесные пожары негативно влияют на экологическую обстановку в регионах.

Самыми вредными производствами считаются тепловые электростанции и котельные. В качестве топлива в них используется мазут, торф, уголь, которые загрязняют воздух. Чем больше таких объектов в населенном пункте, тем менее экологически привлекательным он будет считаться.

Качество воды играет одну из важнейших ролей при определении экологического благополучия. Чем больше промышленных предприятий располагается на берегах водоемов, тем хуже, обычно ситуация с качеством воды.

Количество мусорных свалок и их объемы также считаются одним из ключевых показателей. Мусорные свалки превращаются в опасные могильники, которые отравляют окружающую среду неблагоприятными для здоровья граждан выделениями. Обычно самые крупные свалки располагаются на границах больших городов или даже в их черте. Чем ближе к населенному пункту они располагаются, тем более загрязненным он считается.

Также существует норма по количеству зеленых насаждений на одного человека. В крупных городах - это 21 квадратный метр. Если показатели ниже - город автоматически попадает в разряд неблагополучных.

Кроме того, при определении экологического статуса, учитывается количество автомобилей, которые ежедневно выбрасывают в атмосферу СО2.

Учитывая все неблагоприятные факторы, в России можно выделить самые благоприятные и неблагоприятные в экологическом плане города для проживания.

К чистым городам можно в первую очередь отнести Тамбов, Сочи, Майкоп, Таганрог, Владикавказ, Севастополь, Грозный, Кострому, Саранск, Йошкар-Олу.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA