Тамбов вошел в число городов, где создадут авиационную спецшколу ДОСААФ

09.06.2016 20:30
7734
Тамбов вошел в число городов, где создадут авиационную спецшколу ДОСААФ. Похоже, наступает пора подъема после долгого периода упадка.

Приказ о формировании в городах России авиационных спецшкол уже подписан. Об этом сообщил в Тамбове директор департамента авиации ДОСААФ России Валерий Ретунский в ходе комиссионного обследования инфраструктуры тамбовского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ.

Сначала Тамбову будет передан один самолет АН-2, после чего возобновятся прыжки с парашютом для "перворазников" - так называют авиаторы новичков, которые прыгают впервые. Но это еще не всё. ДОСААФ России пообещал тамбовскому региональному отделению авиатехнику для обучения летчиков. Это будут Як-52 и Як-18 в количестве 5-6 самолетов.

При благоприятном раскладе и своевременном поступлении средств и техники, планируется, что тамбовская авиационная спецшкола будет выпускать 20-25 летчиков в год.

Поступление первого самолета ожидается уже в этом году. В очереди на самолёт Тамбов стоит четвертым, после Ингушетии, Крыма и Волгодонска. На создание авиационных спецшкол ДОСААФ  России будет выделено 200 млн рублей.

"Раньше в Тамбове такая школа была на базе летного училища. Спецшколу ВВС содержало Минобороны. Вот примерно по тому же принципу будет работать в Тамбове спецшкола ДОСААФ. Ребята будут поступать и учиться по профилю летной подготовки. Программа обучения сейчас разрабатывается", - прокомментировал ИА "ОнлайнТамбов.ру" директор тамбовского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Юрий Соснов.

Учить курсантов авиационной спецшколы в Тамбове будут в здании ДОСААФ на улице Широкой, 3. Авиационно-спортивному клубу выделен для этих целей весь четвертый этаж, где уже определены учебные классы, офис и даже пресс-центр.

Серьезная реконструкция ждет аэродром тамбовского АСК в Горелом, где предстоит восстановить казармы, столовую, тренировочную базу и взлетную полосу.

фото: аэродром тамбовского АСК  ДОСААФ в с. Горелое, 2016 г./Светлана Соловьёва

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA