Тамбовчан начнут лишать прав за грязные номера автомобилей

26.06.2019 10:35
4004
Пленум Верховного суда принял постановление, разъясняющее судам, как наказывать нарушителей ПДД. В частности, водителей будут штрафовать или лишать прав за намеренно скрытые или запачканные автомобильные номера, пишут "Известия".

Так, если водитель намеренно прикрыл номер автомобиля бумагой, картоном, грязью или снегом, то суд может назначить ему штраф до 5 тыс. рублей или лишить прав.

Однако для этого инспектор должен доказать умышленность действий водителя. Если умышленность действий автомобилиста не доказана, ему грозит 500 рублей штрафа.Кроме того, если водитель сам удалил символы на номере, подчистил или подкрасил буквы, то суды должны расценивать это как управление автомобилем с подложными номерами. За это грозит лишение прав на срок до года.

С 4 августа, при покупке нового автомобиля, владельцу не нужно будет посещать ГИБДД. На учет машину будет ставить фирма-производитель.Ранее сообщалось, что по новым тарифам на изготовление госномеров номера для машин будут стоить 2 тысячи рублей, для мотоциклов – полторы тысячи. За номера "транзит" придется заплатить 200 рублей, а за печать свидетельства о регистрации транспортного средства от 500 рублей до полутора тысяч. 

Фото на превью: "Дверь в мир"

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA