Тамбовчан освободили от "крепостного" избирательного рабства

24.11.2017 12:33
3736
Тамбовчан освободили от "крепостного" избирательного права. Так сами шутят в избирательной комиссии Тамбовской области, где редакторам СМИ рассказали о новых правилах голосования по месту нахождения.

При подготовке к масштабным выборам президента РФ, которые пройдут в марте 2018 года, ЦИК России упростил голосование для граждан, которые проживают не по месту регистрации - в другом регионе или даже в другой стране. Теперь брать открепительные удостоверения не нужно. Можно прийти в любую территориальную или участковую избирательную комиссию, в любой МФЦ или подать заявление через Единый портал госуслуг и проголосовать на ближайшем участке к своему местонахождению. Такое заявление можно подать за 45 дней до начала голосования, то есть с 31 января по 12 марта.

"В ближайшее время в Тамбовской области будет подписано соглашение с Многофункциональным центром. У граждан, подающих заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента РФ, будет приоритет перед другими. Стоять в очереди не придется", - комментирует секретарь избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Малютин.
Ранее гражданин, находившийся в день голосования не по месту регистрации, проще говоря по прописке, заранее брал открепительное удостоверение в своей территориальной избирательной комиссии или приходил на досрочное голосование. В обоих механизмах были свои минусы и сложности. В первом случае гражданин, проживающий очень далеко от места регистрации, порой не имеет возможности приехать за открепительным. Минус второго варианта в краткости срока - на досрочное голосование давалось только десять дней.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA