Тамбовчан предупредили о новом виде мошенничества
Фото: yandex.ru

Тамбовчан предупредили о новом виде мошенничества

21.01.2020 15:15
5330

Тамбовчане еженедельно попадаются на различные уловки мошенников, теряя свои сбережения. Как только граждане стали меньше реагировать на сомнительные звонки, а злоумышленники убедились в бесполезности использования скиммеров на банкоматах, в ход пошло психологическое давление. Так, например, в начале года выявлена еще одна схема.

Злоумышленник встает в очередь к банкомату и, после проведения своей операции, случайно забывает карту в картоприемнике. Следующий посетитель вынимает карту, поскольку аппарат напоминает, что устройство заберет карту через несколько секунд, а человеку нужно воспользоваться банкоматом. Спустя пару минут мошенник возвращается за якобы забытой картой и приступает к «работе» с жертвой – проверяет баланс, «обнаруживает» списание средств и начинает обвинять в краже человека, вернувшего ему карту. Суммы могут быть разные, от 5 до 15 тысяч рублей.

К происходящему может подключиться якобы свидетель, который убедительно подтверждает факт кражи денег. Уже вдвоем аферисты начинают запугивать человека, угрожают полицией и, в подтверждение кражи, убеждают жертву, что на карте остались отпечатки пальцев, и факт воровства будет несложно доказать.

«В таком случае следует не терять уверенности в себе и самому настоять на том, чтобы вызвать полицию. Денег вы не брали, и даже если на карте остались ваши отпечатки пальцев, то факт невиновности легко доказать, просмотрев запись с видеокамеры, установленный в банкомате, а в дальнейшем и отсутствие каких-либо транзакций по карте подтвердит, что вы столкнулись с мошенниками. Но, думаю, до полиции в таком случае дело не дойдет», – порекомендовал управляющий отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.

Эксперты также обращают внимание, что такие случаи чаще происходят в банкоматах, которые находятся вне офисов кредитной организации, а если же подобное все-таки произойдет в банке, следует обратиться к их службе безопасности.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA