Тамбовчан приглашают написать краеведческий диктант

28.08.2018 16:59
2462

В этом году в Тамбовской области впервые состоится региональная просветительская акция Краеведческий диктант. Ее инициатор – областная научная библиотека им. А. С. Пушкина.

В регионе ведётся большая работа по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи. Губернатор Александр Никитин поддерживает все инициативы в этом направлении.

Очередной интересный проект придумали в Пушкинской библиотеке. По словам директора главной книжной сокровищницы Людмилы Прониной, он направлен на популяризацию знаний об истории и литературе Тамбовской области, призван способствовать воспитанию патриотизма среди жителей, продвижению книги и чтения, разнообразных краеведческих ресурсов библиотеки.


Краеведческий диктант будет проходить в том же формате, что и Тотальный диктант. Участники также могут к нему подготовиться. В помощь тамбовчанам Пушкинская библиотека предлагает огромные краеведческие ресурсы, как традиционные, так и электронные.

Краеведы и историки подготовили 20 вопросов: 10 по истории и столько же по литературе Тамбовщины. Ответить на них предложат в тестовом режиме. Участие в Краеведческом диктанте бесплатно смогут принять все желающие, в том числе, в сети Интернет.

Краеведческий диктант состоится, через месяц, 29 сентября. А сейчас организаторы проводят рекламную кампанию, чтобы, пригласить как можно большее число жителей области и других регионов присоединиться к акции. Узнать о проекте можно в соцсетях в группах «Тамбовский краеведческий диктант» в Фейсбуке, Одноклассниках и ВКонтакте. Одним из ноу-хау в рекламе Краеведческого диктанта стали фотоколлажи известных тамбовских памятников истории и литературы, со стилизованными строками, призывающие принять участие в диктанте. Так, об акции «рассказывают» «Тамбовская казначейша», скульптуры Державина, Лермонтова, Тамбовского студента, Тамбовского мужика и, конечно же, Александра Пушкина. Устроители намерены продолжить этот ряд великих «помощников».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA