Тамбовчанам дали советы по окунанию в прорубь на Крещение
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Тамбовчанам дали советы по окунанию в прорубь на Крещение

17.01.2024 10:38
2046
Традиция погружаться на Крещение в прорубь подходит далеко не всем. Эксперты дали советы, как правильно окунаться в ледяную воду и рассказали, кому не стоит участвовать в этом обряде.

Не рекомендуется окунаться в прорубь людям, у которых есть хронические заболевания, например, проблемы с сердцем, давлением. Также стоит отказаться от купания, если имеется острая фаза болезни. При простуде окунание в прорубь точно не пойдёт на пользу, пишет  радио Sputnik со ссылкой на председателя Федерации зимнего плавания Антона Лосева.

Окунание в ледяную воду - это очень большой стресс для организма. Если иммунитет ещё не способен это принять, то могут возникнуть проблемы со здоровьем. 

Однако если нет серьёзных ограничений и очень хочется поучаствовать в крещенских купаниях, то необходимо подготовиться к этому заранее. Это может быть контрастный душ или обливание. 

Кроме того, эксперт напомнил о правилах безопасного зимнего купания. Не стоит опускать голову под воду, так как на это может проявиться очень сильная реакция, в частности, сужение сосудов. После купания обязательно пойти в тёплое помещение, быстро вытереться насухо и переодеться. Растираться не следует - холодная кожа может получить повреждения. Также поможет согревающий чай, в который лучше добавить облепиху, лимон, имбирь, мёд. 

Напомним, крещенские купания традиционно состоятся в ночь с 18 на 19 января. В Тамбове уже началась подготовка. В городе будет организовано четыре официальные точки для купания: на пляже "Эльдорадо", а также на вошедших в состав городского округа территориях - Перикса, Тригуляй и Бокино. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA