Тамбовчанам грозит штраф за строительство бань и теплиц, не соответствующих требованиям
Фото: ru.freepik.com

Тамбовчанам грозит штраф за строительство бань и теплиц, не соответствующих требованиям

02.09.2023 11:40
4842
Жителям Тамбовской области, которые решили построить на своём участке баню, теплицу или туалет, теперь надо особенно внимательно изучить законодательство. Чтобы не остаться без постройки. С 1 сентября начали действовать новые правила определения вспомогательных построек при частных домах. Вступило в силу постановление правительства РФ №703, в котором перечислены конкретные возможные виды таких построек: сарай, баня, теплица, навес, погреб, колодец и туалет. Если сооружение не будет соответствовать требованиям, оно попадет в категорию самовольных, за которые предусмотрен штраф от 2 до 5 тыс. рублей. Об этом «Известиям» рассказал юрист по недвижимости Дмитрий Молчанов.

Если постройка «опасна для людей и нарушает их интересы», её могут снести в соответствии с решением суда.

Ранее разрешение на строительство вспомогательных построек не требовалось, но необходимо было соблюсти санитарные и противопожарные нормы. Теперь четко определены критерии разрешенных вспомогательных построек. Строительство проводится на одном земельном участке с основным зданием; стройка предусмотрена проектной документацией, подготовленной применительно к основному объекту, и предназначена для обслуживания основного объекта; постройка возводится в целях обеспечения эксплуатации основного объекта, имеет обслуживающее назначение по отношению к основному объекту; строение не является особо опасным, технически сложным и уникальным; общая площадь — не более 1500 кв. м; постройка не требует установления санитарно-защитных зон; число надземных этажей не превышает трех, высота всего сооружения не превышает 20 м.

«Новые правила распространяются только на те постройки, которые будут возведены после 1 сентября 2023 года, так как по общему правилу закон обратной силы не имеет», - добавил юрист.

Напомним, в России хотят установить штрафы за незаконную работу экскурсоводов, которые не получат аттестацию до 1 июля 2024 года. Соответствующие поправки в КоАП будут внесены в осеннюю сессию.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA