Тамбовчанам напомнили о минимальных требованиях для назначения пенсии в 2019 году

09.01.2019 17:30
5762
Пенсионный фонд России напомнил о минимальных требованиях, которые нужно соблюсти для назначения пенсии в 2019 году. Речь идет о стаже и пенсионных баллах. Так, в наступившем году право на пенсию дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла, уточняется в сообщении пресс-службы ПФР.

С 2019 года в России стартуют изменения, связанные с поэтапным повышением возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению.Переход к новым параметрам будет постепенным. В 2019 году возраст выхода на пенсию увеличивается на один год. Реальное повышение при этом составит полгода благодаря специальной льготе, позволяющей назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Уточняется, что воспользоваться ею смогут все, кто по старым правилам должен был выйти на пенсию в наступившем году. Это преимущественно женщины 1964 года рождения и мужчины, родившиеся в 1959 году. Именно эти граждане первыми подпадают под изменившиеся нормы пенсионного законодательства. За счет льготы выходить на пенсию они смогут уже с июля 2019 года.

Льготный выход на пенсию сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения определенной выслуги лет. С 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста - он вступает в силу с момента приобретения необходимой̆ выслуги лет по профессии.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA