Тамбовчанам оплатили более 4 тысяч дополнительных выходных по уходу за детьми с инвалидностью
Фото: ru.freepik.com

Тамбовчанам оплатили более 4 тысяч дополнительных выходных по уходу за детьми с инвалидностью

09.11.2023 09:31
4398
В Тамбовской области в этом году родителям детей с инвалидностью оплачено 4 387 дополнительных выходных дней. На эти цели было направлено 12 миллионов рублей, сообщает региональное отделение Социального фонда.

Право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц имеют работающие семьи, воспитывающие детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет. Они могут быть использованы одним из родителей или разделены между собой по их усмотрению.

"С сентября этого года дни по уходу можно использовать в более удобном формате. У родителей появилась возможность накапливать неиспользованные выходные, чтобы потом взять разовый отпуск. Например, в течение полугода семья может брать по 4 дня, а остальные 6 месяцев копить их, чтобы воспользоваться 24-дневным отпуском для полноценной реабилитации ребенка", - напомнили в региональном ОСФР.

Даты отпуска необходимо согласовать с работодателем и подать соответствующее заявление в отдел кадров. Отмечается, что перенести на следующий год дополнительные выходные нельзя. Также в ведомстве указали, что если в семье более одного ребенка с инвалидностью, общее количество оплачиваемых дней отпуска увеличено не будет.  

Ранее сообщалось, что более шести тысяч тамбовских родителей получают повышенную пенсию. Выплата назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения, а родителям детей-студентов - на период учебы, но не более чем до 23-летнего возраста ребенка. Обязательное условие - отсутствие работы у иждивенца. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA