Тамбовчанам помогут решить проблему утилизации энергосберегающих лампочек

26.02.2014 19:00
4948
     На заседании комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию депутаты обсудили проблему сбора и утилизации энергосберегающих лампочек.
      Дело в том, что доля утилизируемых в России ламп, в которых содержится ртуть, крайне мала - не более 3%. Остальные же отработавшие лампочки, попадая на свалки, наносят вред окружающей среде. 
     В Тамбовской области такие лампочки принимают на утилизацию только на платной основе - два коммерческих предприятия в Тамбове и одно в Рассказово. Бесплатно сдать лампочки можно только при проведении разовых акций.
      Как сообщает пресс-служба Облдумы, депутаты согласились с важностью проблемы и рекомендовали управлению по охране окружающей среды и природопользованию подготовить нормативно-правовую базу и внести соответствующий законопроект, чтобы решение вопроса получило бюджетную поддержку.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA