Тамбовчанам предлагают оставить память о себе и своих близких в истории

04.02.2019 09:54
2918
Тамбовчанам предлагают оставить память о себе и своих близких, приняв участие в акции "Сохраним историю вместе". Старт проекту дан 4 февраля. Жители городов и районов могут собрать уникальную коллекцию старинных вещей и войти в историю Музейно-выставочного комплекса ТГУ им. Г.Р. Державина.

Музей в вузе был создан в 2006 году. Сейчас это большой комплекс, который объединяет несколько музеев – истории, спорта, геологии, зоологии, медицины, археологии, выставочные залы, литературный салон и пространство для творческого общения.

Принять участие в акции может любой житель, неравнодушный к истории и культуре Тамбовского края и готовый внести личный вклад в пополнение музейных коллекций.  Экспонатами могут стать старые фотографии, документы, книги, значки, медали, монеты, предметы одежды, аксессуары, игрушки, открытки, конверты, марки, музыкальные инструменты, пластинки, картины, изделия декоративно-прикладного искусства, посуда, предметы быта, которыми пользовались родители бабушки и дедушки. Все эти вещи музей с радостью примет в дар.

"Нас интересуют не только предметы далекой старины, но и нашего недавнего прошлого – 60-е, 70-е, 80-е, 90-е годы ХХ века (ведь то, что окружает нас сегодня, станет историей завтра!): правда предметы этого периода должны быть знаковыми и ярко отражать свой временной этап. В музее эти вещи получат новую жизнь, будут представлены на выставках и в экспозициях", - рассказала куратор акции, директор Музейно-выставочного комплекса ТГУ Надежда Будюкина.

Акция рассчитана на несколько лет. Первый этап продлится до 30 июня. Акция будет проходить в двух городах – в Тамбове и Рассказово. В областном центре ее поддержат студенты и сотрудники ТГУ, в г. Рассказово и Рассказовском районе – местные жители. Экспонаты для музея можно принести в Тамбове по адресу: ул. Советская 181 "И", Музейно-выставочный комплекс ТГУ, справки по телефону: 72-34-34, доб. 8205.

В Рассказово участники акции могут прийти по адресу: ул. Ремесленная, 2 (здание представительства ТГУ им. Г.Р. Державина). Тел: 8-910-754-24-29, 26-4-45. В Тамбове экспонаты можно принести по адресу:

Имена всех участников акции занесут в книгу дарителей, они получат дипломы и благодарности, а также станут почетными гостями музея и оставят память о себе и своих близких в истории Тамбовщины.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA