Тамбовчанам предложат взять под опеку пожилых людей

06.06.2017 16:47
5399
На брифинге в Тамбове начальник управления социальной защиты Тамбовской области Анна Орехова рассказала об изменениях, которые произошли в сфере социальной защиты за последний год.

В частности, планируется распространение практики оказания услуг людям, находящимся на домашнем медицинском стационаре. В регионе будет активно развиваться служба сиделок. Соцработники надеются, что тамбовчан удастся простимулировать взять опеку над пожилыми людьми. Такая программа называется "Приёмная семья для пожилого человека".

В 2017 году в эксплуатацию введут корпус в Моршанском психоневрологическом интернате №3. Здание рассчитано на 220 мест. Запланировано завершение строительства второй очереди геронтологического отделения.  В нём будет развиваться дневная форма пребывания. Открытие этих объектов позволит уменьшить очередь на получение социальных услуг.

Кроме того, в следующем году в действие вступит новая мера поддержки молодых матерей. Молодым матерям в возрасте до 25 лет с июля 2018 года станут выплачивать ежемесячные пособия в три тысячи рублей на первого ребёнка от полутора до трёх лет. Выплаты коснутся тех матерей, которые родили ребёнка с начала 2017 года. Анна Орехова подчеркнула, что Тамбовская область является единственным регионом, оказывающим такую меру поддержки молодым матерям.

Семьи Тамбовской области имеют право один раз за лето отправлять ребёнка в загородный лагерь по льготной путёвке. В зависимости от благосостояния семьи компенсация составляет от половины до почти полной стоимости путёвки. В 2017 году в загородные лагеря отправятся 18 тысяч ребят.

Начальник управления социальной защиты Тамбовской области отметила, что количество загородных лагерей не сокращается. В этом году 29 организаций детского отдыха будут работать круглосуточно. 20 детских лагерей уже пополнились отдыхающими. До 13 июня детей примут ещё шесть лагерей, а во вторую смену количество лагерей возрастёт до трёх.



Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA