Тамбовчанам презентовали уникальный рукописный том "Слова о полку Игореве"

24.05.2014 10:02
6599
     22 мая в Тамбовской областной картинной галерее прошло традиционное празднование Дня славянской письменности. В торжественном мероприятии приняли участие преподаватели и студенты тамбовских вузов, представители сферы искусства и тамбовского духовенства. 



     В программу праздника вошли выступления сотрудников картинной галереи, учащихся Тамбовской духовной семинарии, студентов и преподавателей Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени Сергея Рахманинова, главного библиотекаря отдела редкой книги Пушкинской библиотеки Татьяны Дмитириевой. На праздник были приглашены учащиеся лицеев и гимназий, Тамбовского педагогического колледжа, ветераны войны и труда.


     На открытии торжественного мероприятия прозвучало молитвенное песнопение в исполнении семинаристов Тамбовской духовной семинарии. Проректор Тамбовской духовной семинарии отец Виктор Лисюнин рассказал о традициях чествования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Тамбове на примере Нарышкинской читальни.

 
В рамках программы состоялась презентация издания подлинника рукописной книги "Слово о полку Игореве". Уникальную книгу, которая хранится в фонде картинной галереи, создал в начале прошлого века мичуринский художник Сергей Архипов. Мастер от руки переписал текст и проиллюстрировал издание. 


 

     Также в исполнении студентов и преподавателей ТГМПИ имени Рахманинова прозвучала классическая и духовная музыка, поэтические произведения, посвященные святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, преподобному Сергию Радонежскому, произведения Сергея Рахманинова и творения современных композиторов.

Виктория Кулаева
Фотокорреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA