Тамбовчанам рассказали, как записать ребенка в первый класс не по прописке
Фото: ru.freepik.com

Тамбовчанам рассказали, как записать ребенка в первый класс не по прописке

06.07.2023 16:30
2999
Запись детей в первый класс в России проводят в два этапа. На первом - с 1 апреля по 30 июня - принимают заявления от тех, кто прописан рядом со школой, а также имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления.

Второй этап проходит с 6 июля до заполнения всех свободных мест, но не позднее 5 сентября. В это время заявления принимают от всех желающих, в том числе тех, кто живет не по прописке. Такие правила установлены постановлением правительства РФ №458 от 2 сентября 2020 года. Они действуют и в этом году.

Накануне второго этапа записи в первый класс, 5 июля, школы должны были опубликовать информацию о количестве свободных мест на своих сайтах и на "Госуслугах". Именно на эти оставшиеся места и могут претендовать те, кто проживает не по месту прописки.

"Родители детей, прописанных в одних городах, но желающих учиться в других, также подают заявления в рамках второй волны поступления - они могут подать заявление в любую школу города", - пояснила "Парламентской газете" зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

Отказать в приеме государственная школа может, только если все свободные места закончились. Тогда местные отделы образования должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

В первоклассники берут детей от 6,5 до 8 лет. Но по заявлению родителей учредитель школы может разрешить прием ребенка раньше или позже.

Детей с ограниченными возможностями здоровья принимают на обучение по адаптированной образовательной программе. Ее подбирает психолого-медико-педагогическая комиссия. Также для зачисления ребенка в особенные классы требуется согласие родителей или законных представителей.

Подать заявление о приеме в первый класс можно лично, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте школы, через официальный сайт учебного заведения или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Для подачи заявления нужны данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя, свидетельство о рождении ребенка, а также документ, подтверждающий льготы для тех, кто участвует в первом этапе конкурса заявок.

Родители могут выбрать для своего ребенка не одну, а несколько школ, направив в каждую из них отдельное заявление, отметила Людмила Скаковская:

"Если приглашения придут из нескольких школ, необходимо принести оригиналы документов только в одну образовательную организацию".

На первом этапе, информирует издание, помимо детей по прописке в первый класс зачисляют льготников. Всего есть три вида приоритетов:

первоочередное право - для детей военных и сотрудников различных служб - оно действует только на школы по месту жительства, то есть выбрать любую школу и зачислиться туда по льготе нельзя;

внеочередное право - для детей прокуроров, судей и следователей - действует только для школ с интернатами;

преимущественное право распространяется на тех, чьи старшие братья и сестры уже учатся в этом учебном заведении.

Кроме того, 20 июня Госдума также приняла закон, распространяющий первоочередное право при зачислении в школы, детские сады и оздоровительные летние лагеря детям добровольцев и бойцов, погибших в ходе СВО. Внеочередное право получили дети росгвардейцев, погибших при выполнении задач СВО или после ранений и травм.

Ранее в Совете Федерации также обратили внимание на проблемы с зачислением в первый класс двойняшек и тройняшек.

"Двойняшки или тройняшки, поступающие в первый класс, по факту еще не являются учениками школы, а значит, право преимущественного приема в одно учебное заведение на них не распространяется", - отмечала на круглом столе в Совете Федерации 11 июня член комитета по науке, образованию и культуре Елена Писарева.

Она предложила дополнить законодательство новой нормой - о преимущественном праве двойняшек и тройняшек на поступление в первый класс одной школы.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA