Тамбовчанам рассказали о мерах по нераспространению коронавирусной инфекции
Фото: pixabay.com

Тамбовчанам рассказали о мерах по нераспространению коронавирусной инфекции

31.03.2020 15:00
4786
О принимаемых мерах по нераспространению коронавирусной инфекции в сфере социальной защиты рассказала сегодня журналистам начальник областного управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова. В период самоизоляции новой мерой социальной поддержки граждан старшего поколения, состоящих на социальном обслуживании на дому, является бесплатное предоставление услуг по доставке лекарств и продуктов питания.

Анна Орехова рассказала, что сегодня на "надомном" обслуживании находится более 12 тысяч человек, в интернатах проживают 2348 граждан. Этой категории уже оказывают помощь свыше 1300 социальных работников. Но сегодня в регионе проживает 180 тысяч человек старше 65 лет, которым в настоящее время может потребоваться посторонняя помощь.
"Только совместная сплоченная работа поможет сохранить жизни наших граждан старшего поколения. Просим всех неравнодушных граждан подумать о своих пожилых соседях и помочь им в покупке продуктов, медикаментов, оплате коммунальных платежей. Окажите психологическую помощь и поддержку", - обратилась к тамбовчанам Анна Орехова.
В сфере соцзащиты идет работа по выявлению граждан, нуждающихся в помощи из-за карантина. Для учета пожилых людей, находящихся на самоизоляции и нуждающихся в различных видах помощи, управлением формируется реестр. Поступающие в реестр сведения ежедневно отрабатываются специалистами Центра координации соцзащиты.

В тесном контакте с соцработниками сотрудничают общественные и волонтерские организации. Подключаются к важной социальной работе и префектуры городов. Социальные службы при взаимодействии со «старшими по домам» связываются со всеми добровольцами-соседями, обменяются телефонами.

На базе центра координации социальной защиты организована «горячая линия» 8-920-476-89-80, 8-920-479-49-46. Также для получения услуг по доставке продуктов питания и лекарств пожилые люди могут обратиться по телефону «112» или на «горячие линии» Общероссийского народного фронта – 8-800-200-34-11, волонтерского центра на базе региональной общественной приемной «Единой России» - 8-900-514-91-35, регионального колл-центра «Молодой гвардии» -8-960-669-99-32.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA