Тамбовчанам рассказали о различиях табако- и никотинсодержащей продукции
Фото: информационное управление администрации города Тамбова

Тамбовчанам рассказали о различиях табако- и никотинсодержащей продукции

05.03.2020 12:33
4217

В Тамбове обсудили опыт других городов по профилактике распространения никотинсодержащей продуции. В лекции «Профилактика употребления никотиносодержащих смесей среди детей и подростков. Медицинский, психологический, правовой аспект проблемы» приняла участие замглавы администрации Тамбова Ольга Немтинова.

Автором этой лекции является заведующий детским психиатрическим отделением больницы в городе Череповец, аккредитованный эксперт Роскомнадзора Юрий Афанасьев. Тамбов стал третьей точкой в маршруте проведения лекций. На встречу со специалистом были приглашены педагоги школ, колледжей и техникумов, расположенных на территории города, а также родители, полицейские, работники подросткового наркологического кабинета. 

Начиная лекцию, Юрий Афанасьев отметил, что самое важное для тех, кто проводит с подростками пропагандистскую работу, — владеть информацией. По его словам, завоевать авторитет у подростков и донести до них важную информацию можно только глубоко понимая тему.

Эксперт также рассказал тамбовчанам о разнице между табако- и никотиносодержащей продукцией, законодательном регулировании их реализации и скрытых методах продвижения в молодежной среде.

"Продукция, содержащая чистый никотин, порой маскируется под самые безобидные, на первый взгляд, товары: мармелад, жевательная резинка, варенье, конфета и даже зубочистка, - рассказал Юрий Афанасьев. - Из-за этого школьники впервые пробуют данные вещества уже в 10-12-летнем возрасте".

Также специалист отметил, что среди внешних признаков, которые могут выдать употребление ребенком вредной продукции, можно выделить тусклый цвет лица и ногтей, повреждение десен и ротовой полости, сильное выпадение волос. 

Заместитель главы города Тамбова Ольга Немтинова отметила, что обсуждаемая тема очень актуальна как для городских властей, так и для каждой семьи.

"Полученные сегодня знания мы уже начнем применять на практике, а также продолжим дальнейшее взаимодействие с нашими коллегами. Уже достигнута договоренность о повторном визите специалистов в Тамбов буквально через несколько месяцев", - сказала Ольга Немтинова.

После теоретического курса участники лекции перешли к живому общению. Каждый из собравшихся смог задать вопрос о случаях из жизни, с которыми сталкивался в работе.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA