Тамбовчанам с 1 марта запретят выбрасывать компьютеры в мусорные баки
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Тамбовчанам с 1 марта запретят выбрасывать компьютеры в мусорные баки

21.02.2022 20:00
2663
Сегодня вступили в силу новые требования, которые касаются запрета выбрасывать в мусорные контейнеры системные блоки компьютеров, платы, жесткие диски, бытовую технику. Теперь их придется сдавать на утилизацию, пишет «Парламентская газета».

Нововведения будут касаться не только компаний, но также и простых граждан. Нарушителям грозят штрафы. Для физических лиц они составят от одной до двух тысяч рублей, организациям придется заплатить 100–250 тысяч рублей. За повторное нарушение человека уже могут оштрафовать на 2–3 тысячи рублей, компанию — на 250–400 тысяч рублей. Если из-за несоблюдения правил обращения с отходами будет нанесен вред окружающей среде, то штраф для физлица составит 3–4 тысячи рублей, для компании — 400–500 тысяч рублей.

К слову, производителям и импортёрам уже сейчас предписано заниматься утилизацией товаров, которые вышли из строя, но не всего их объёма, а только части. По установленным на 2022 год нормативам, если компания выпустила на рынок сто тонн пластмассовых изделий, она обязана утилизировать 15 тонн соответствующих отходов. Организация может выполнить требование тремя способами — утилизировать предметы на своём же заводе, заключить договор с переработчиком или заплатить экологический сбор в бюджет, чтобы перепоручить эту работу государству.

По словам старшего научного сотрудника Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Филиппа Сапожникова, микропластик опасен для здоровья человека. Распадаясь на солнце, он выделяет вещества из группы фталатов, которые являются онкогенами, то есть способны вызывать раковые заболевания.

«Некоторые виды полимеров способны выделять бисфенолы, которые влияют на половые функции, в том числе человека. Поэтому и нельзя наливать кипяток в обычные пластиковые бутылки, которые не предназначены для горячих напитков», — пояснил Сапожников.

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA